покупка жилья в Чехии

Ипотечный бум закончился: кредиты на покупку жилья в Чехии стали брать реже

Ипотечное кредитование в развитых странах всегда было стимулирующим фактором для экономики и, особенно, для строительной индустрии. Отсутствие подобного кредитования может создать ситуацию, когда население перестанет покупать квартиры.

В стабильно растущей экономике ипотечное кредитование выгодно банкам и населению, поскольку открывает возможность приобретения жилья без наличия полной суммы сделки. В новых условиях режим ипотеки требует от заемщика иметь до 40% личных средств, чтобы претендовать на ипотечный кредит.

Рост цен на недвижимость в Чехии остается высоким и сегодня задержался на уровне 8% годовой прибавки к стоимости. Доходы жителей растут медленнее. Сложилась ситуация, что большинство чехов теряют возможность оплачивать такую дорогую сделку, как покупка жилья в Чехии. Банки выдают ипотеку тем претендентам, кто докажет финансовую способность возвращать полученные в кредит деньги. Теперь покупатель должен иметь доход, при котором в течение 9 лет сможет вернуть долг банку. А в сложившейся экономической ситуации чехам нужно работать в среднем 14 лет, чтобы погасить кредитную задолженность.

Одним словом, ипотека стала недоступной большинству потенциальных покупателей недвижимости живущих и работающих в Чехии за среднюю зарплату. Но ипотечное кредитование остается одним из основных способом финансирования покупки квартир. Банки даже снизили процентную ставку за пользование деньгами до 2,9% в год, чтобы замедлить процесс отказа от ипотеки жителей Чехии. Иностранцы по-прежнему, имеют право и возможность брать кредиты в чешских банках под залог покупаемой недвижимости, то есть в ипотеку. Банковские кредиты в Чехии стоят дешево, поэтому купленные в долг квадратные метры можно выгодно сдавать в аренду. Выручка превышает расходы на погашение кредитов. Получается, что покупка жилья в Чехии с помощью ипотечного кредита остается выгодным способом приобретения недвижимости.

Партнёры
Unity Group
Parker & Hill
Fio Banka
Avers
FirstEnvision
Raiffeisenbank
CSOB
Patenidisova s.r.o
VRLab
Česká spořitelna
PS Audit
Pro Stavig
Unicredit Bank
KB
Stochl
Casua
LZ Atelier

Желаете стать нашими партнерами

Свяжитесь с нами