новостройки в Праге

Около 25% квартир в новостройках в Праге покупают иностранцы

Прага многие годы остается одним из европейских центров притяжения инвестиций. В мировых рейтингах перспективности городов столица Чехии занимает высокие места в десятке лучших. Особенность города в его невероятной красоте, ухоженности и перспективах развития. Растет деловая активность, увеличиваются доходы жителей, отсутствует безработица. Положительный имидж города влияет на решения иностранных инвесторов вкладывать здесь свои капиталы.

Особенно интересуют иностранных покупателей новостройки в Праге, которых становится все больше и больше. Но не все так радужно, как хотелось бы потенциальным инвесторам. По-прежнему новый жилой фонд растет медленнее, чем требует рынок. Постоянно не хватает до 8 тысяч квартир в год. Строительная индустрия не успевает возводить новые дома и жилые комплексы. Массовая застройка ведется только в удаленном районе Прага 9 на бывших производственных землях. В старинных кварталах нет свободных участков для застройки.

Иностранные инвесторы покупают квартиры не для проживания. Процент новых владельцев, которые используют площадь для жизни — слишком мал. В основном, приобретенное жилье сдается в аренду местным жителям и трудовым иммигрантам. Сложилась парадоксальная ситуация – 25% квартир принадлежат иностранным гражданам, которые в Праге не живут. Пражане вынуждены арендовать квартиры в своем городе у иностранцев.

Стоимость на пражскую жилую недвижимость превышает финансовые возможности большинства местных жителей. А приезжие зажиточные иностранцы из богатых и коррумпированных стран скупают новостройки в Праге отдельно и оптом. Риелторы отмечают, что наибольший интерес к пражской недвижимости у граждан постсоветского пространства – Украины, России, Казахстана. Покупают здесь квартиры словаки, французы, представители юго-восточной Азии.

Цена квадратного метра в пражских новостройках выше 2000 евро, а в центральных районах – превышает 4 тысячи. Наиболее престижные жилые объекты оцениваются дороже 7000 евро. В отреставрированных исторических зданиях квадратный метр может стоить до 10 тысяч в европейской валюте. На цену недвижимости влияет, прежде всего, повышенный спрос иностранных инвесторов, владеющих свободными капиталами. И сегодня четверть жилья принадлежит им, что подтверждает тезис об инвестиционной привлекательности Праги, но не очень радует местных жителей, вынужденных конкурировать с богатыми иностранцами на рынке недвижимости.

Партнёры
VRLab
FirstEnvision
Patenidisova s.r.o
Pro Stavig
KB
Raiffeisenbank
CSOB
Casua
Parker & Hill
Fio Banka
Avers
Česká spořitelna
PS Audit
Stochl
LZ Atelier
Unity Group
Unicredit Bank

Желаете стать нашими партнерами

Свяжитесь с нами