Налоги при продаже недвижимости в Чехии

Операции с недвижимостью облагаются налогами. В Чехии существует национальная система налогообложения. Покупателям и продавцам следует знать, какие налоги оплачиваются и как осуществляется оплата.

Любая продажа недвижимости в Чехии проводится с оплатой налога с продажи. Установлена единая ставка для физических и юридических лиц, которая составляет 4% от суммы сделки. Платит налог покупающая сторона.

Новостройки продаются с применением налога на добавленную стоимость. Ставка составляет 15 или 21 процент в зависимости от площади помещения. Если на объекте больше 120 квадратных метров, то платится максимальный размер НДС. Вторичный рынок недвижимости освобожден от налога на добавленную стоимость, поскольку данный вид налогообложения применяется к конкретному объекту только один раз. А это означает, что ранее, когда недвижимость продавалась впервые, уже были сделаны отчисления в бюджет по системе НДС.

Для продавца продажа недвижимости в Чехии является прибылью, если полученная от сделки сумма превышает расход при ее покупке в прошлом. Разница облагается налогом в 15%. В России такой налог принято называть подоходным. Положение касается только тех объектов, которые находятся во владении одного хозяина менее трёх лет.

Партнёры
Pro Stavig
CSOB
Česká spořitelna
PS Audit
Stochl
VRLab
Unicredit Bank
Casua
Fio Banka
Unity Group
Raiffeisenbank
LZ Atelier
KB
FirstEnvision
Patenidisova s.r.o
Avers
Parker & Hill

Желаете стать нашими партнерами

Свяжитесь с нами